КультураОдежда   

Как выбрать правильный размер футболки для женщин

Футболка – одна из самых нужных и практичных вещей в гардеробе женщины. Она может быть повседневной и нарядной, все зависит от того, с чем ее сочетать. Например, яркие, игривые футболки Elena Miro создают хорошее настроение, дарят позитив. Чтобы футболка сидела хорошо и подчеркивала достоинства фигуры, нужно правильно подобрать ее размер. Как это сделать?

Определите свой тип фигуры

Первый шаг – понять, к какому типу можно отнести ваше телосложение. Это поможет выбрать модель, которая будет гармонировать с вашими пропорциями. Существует несколько основных типов фигур:

  1. Груша: широкие бедра, узкие плечи. Вам подойдут футболки с V-образным или круглым вырезом, они немного расширяются книзу, скрывают объемы в области бедер.
  2. Яблоко: полнота в области живота и груди. Хорошо сядут футболки с вертикальными полосками, принтами, которые визуально удлиняют силуэт, отвлекая внимание от проблемных зон.
  3. Песочные часы: выраженная талия, пропорциональные плечи и бедра. Лучший выбор – модели с облегающим кроем, подчеркивающие женственные изгибы. Избегайте слишком широких или коротких фасонов, которые скроют талию.
  4. Прямоугольник: одинаковая ширина плеч, талии и бедер. Стоит выбрать футболку с асимметричными деталями, рюшами, объемными рукавами или горловиной, которые добавят объем и интерес образу.

Второй шаг — измерение своих параметров: обхват груди, талии, бедер. Знание объемов поможет определить размер по размерной таблице производителя или продавца.

Обратите внимание! Размерная сетка различается в зависимости от страны или бренда, поэтому всегда проверяйте таблицу размеров перед покупкой.

Примерьте футболку

Третий шаг – примерьте вещь или закажите несколько размеров на примерку, если покупаете онлайн. Это поможет убедиться, что футболка сидит свободно, не мешает движениям. Проверьте следующие моменты «поведения» футболки:

  • не слишком тесная (свободная). Она должна обтягивать фигуру, но не сковывать ее;
  • не слишком короткая (длинная). Она должна закрывать живот и достигать середины бедер или чуть ниже. При недостаточной длине она будет подниматься при движении, открывая живот, что не всегда допустимо. Если футболка слишком длинная, она будет выглядеть, как с чужого плеча, делая вас визуально ниже;
  • не слишком декольтированная (закрытая). Ворот должен подходить к вашему типу лица и груди. Если хотите подчеркнуть красоту декольте, выбирайте футболки с V-образным или U-образным вырезом. Если желаете отвлечь внимание от груди, подойдет не сильно вырезанный круглый, квадратный вырез. Избегайте глубоких вырезов, которые могут выглядеть неуместно, доставлять неудобства.

Идеальная футболка нигде не жмет, не давит. В ней комфортно и приятно, ее не хочется снимать.

Как выбрать футболку в интернет-магазине без примерки

Покупка одежды в интернет-магазинах – удобно, интересно и выгодно, если знаете свой размер и предпочитаемый стиль. Но как быть уверенным в качестве и соответствии футболки вашим ожиданиям? Стилисты дают советы, которые помогут сделать правильный выбор:

  • Проверьте таблицу размеров продавца или производителя. Сравните свои параметры с указанными в таблице и выберите подходящий размер.
  • Посмотрите отзывы и фото других покупателей. Это поможет оценить реальный вид и качество вещи, узнать о возможных нюансах (цвет, ткань, длина и ширина, посадка).
  • Выбирайте проверенных продавцов и бренды. Чтобы избежать подделок, некачественных товаров, проблем с доставкой, возвратом, лучше покупать у известных и надежных продавцов. Проверьте рейтинг, репутацию, гарантии продавца, условия доставки и возврата товара.

Не ошибиться с размером женской футболки поможет знание типа своей фигуры, параметров и любимого стиля. Чрезвычайно важно обращать внимание на размерную сетку, которую использует бренд.

Еще: