КультураОдежда 07.01.2022  

Что означает «кимоно»? 10 интересных фактов об одежде

Почему создатель джинсов их не носил? Почему бельё неоновых цветов лучше не носить? Почему джинсы синие? Почему слово «штаны» — множественного числа? Подборка интересных фактов об одежде!

Создатель джинсов ни разу их не надел

Ливай Страусс никогда не носил одежду, которая его обогатила. Он был бизнесменом, а джинсы в те времена предназначались только для рабочих.

Ливай Страусс

«Кимоно» означает просто «одежда»

В Японии под «кимоно» понимается любая одежда, о чём говорит и перевод этого слова: «ки» — «одежда», «то, чем прикрывают тело», «моно» — «вещь». То есть в буквальном переводе это «вещь, которую следует надевать», то есть любой вид одежды.

На привлекательность лица влияет ваша одежда

Эксперимент показал, что цвет одежды может повлиять на восприятие лица человека, даже если эту одежду не видно. Также, когда человек надевает своё любимое платье или костюм, то он начинает чувствовать себя намного увереннее, что , конечно же, отражается на выражении его лица.

Одежда ярких неоновых цветов окрашивается опасными химикатами, вредными для здоровья и экологии

Нижнее бельё и купальники неоновой расцветки лучше не носить.

Фото: Victoria Borodinova / Pixabay

Джинсы синие из-за того, что индиго — единственный натуральный краситель, который окрашивает хлопок

Джинсы были изначально окрашены именно в синий цвет из-за особенности взаимодействия натурального красителя индиго с хлопком. Большинство натуральных красителей проникают сквозь хлопковые волокна, но молекулы индиго прикрепляется к их поверхности. Со временем часть молекул всё же покидают волокна, придавая джинсам их характерный выцветший вид.

Почему слово «штаны» множественного числа?

Изначально штаны представляли собой две отдельных штанины, которые связывали в поясе или крепили к другой одежде. Поэтому в большинстве языков мира штаны и брюки являются существительными множественного числа.

Изначально мужские майки продавались как «холостяцкие нижние рубашки»

В 1904 году компания по пошиву одежды «Cooper Underwear» выпустила новый продукт — «холостяцкую нижнюю рубашку». Рубашка, по сути, представляла собой современную майку и предлагалась как одежда для мужчин, не имеющих жён и не умеющих пришивать пуговицы. Рекламный слоган гласил: «Никаких булавок, никаких пуговиц, никаких игл, никаких ниток».

Спортивные брюки придумали во Франции в 1920 году

Спортивные брюки были изобретены в 1920 году компанией Le Coq Sportif, Франция. Автором дизайна был Эмиль Камусе, основатель бренда. Его простые трикотажные брюки из серого джерси предназначались для тренировок профессиональных спортсменов, но уже в 1930 годах их стали носить по выходным и простые французы.

Лосины получили название в честь лосей

Изначально лосины были частью мужской парадной одежды и изготавливались из лосиной кожи — отсюда их название.

Что такое «канадский смокинг»

В английском сленге есть понятие «канадский смокинг» — так называют сочетание в одном образе джинсовой рубашки или куртки с джинсами.

Еще: