Номофобией — боязнью остаться без телефона — страдает всё больше людей
Чувство дискомфорта, тревоги и неосознанного страха остаться без связи, когда садится батарейка или сотовая сеть недоступна, всё чаще проявляется в виде настоящей фобии, получившей название «номофобия». Хотя самому понятию уже довольно много лет, патологический страх, который оно описывает, получил особенно широкое распространение в последние годы.
Например, британское исследование 2019 года выявило наличие той или иной степени номофобии у 34% мужчин и аж целых 52% женщин. Эти бедняги, оставшись без связи или любимого смартфона, испытывают целую гамму различных неприятных чувств, вплоть до навязчивых мыслей. Вспомните об этих цифрах, когда в очередной раз проверяете свой инстаграм или электронную почту пятый раз за пять минут. Может быть, почаще устраивать «цифровую разгрузку» по выходным дням?
Читайте также: 10 веских причин отобрать у ребёнка планшет
И ещё: Никаких гаджетов до двух лет: рекомендации ВОЗ для родителей
- Понадобится 16 лет, чтобы здоровье восстановилось после отказа от курения
- Жизнь без мозга: истории людей, которым удалили важнейшие части мозга, но они прекрасно живут и без них
- 15 неожиданных вещей, способных навсегда изменить ваш мозг
- У музыкантов самая хорошая память
- 4 научно доказанных способа стать счастливее