Деревня без дверей
Ни замков, ни входных дверей, ни на домах, ни на магазинах — жители Шани Шингнапура, индийской деревни, избегают безопасности. Они верят, что Шани, бог Сатурна, защитит их от любых проблем.

Легенда, в которую верят живущие здесь люди, гласит, что около трехсот лет назад, после длительных дождей и наводнений, на берегу реки Панаснала,

Той же ночью Шани явился во сне деревенскому главе и сообщил, что плита — его личный идол. Божество потребовало, чтобы отныне она хранилась в деревне, но скрывать её нельзя, чтобы Шани мог присматривать за ней и за всей деревней. Узнав об этом, народ принял решение установить плиту в центре города, а все двери и замки повыбрасывать, поскольку, раз деревню охраняет столь могущественное божество, в них нет ни малейшего смысла.

Эта традиция соблюдается до сих пор, в том числе и в новых постройках. Местные жители настолько беспечны, что, даже покидая на время свои дома, не просят соседей присматривать за ними — любого, кто туда сунется без спроса, ждет поражение слепотой, убеждены они.

В итоге,
Читайте также: Путешествие во времени на островах Диомида
- Десять забытых земель, навсегда погрузившихся в океан
- 6 городов, о которых мечтали Дисней, Гитлер и вегетарианцы
- Самая длинная лестница в мире в 7 раз выше, чем небоскрёб Эмпайр Стейт Билдинг
- Пещера Мовиле и её уникальные обитатели, которых не встретишь больше нигде на Земле
- 10 мрачных заброшенных мест, где когда-то кипела жизнь