КультураВидеоигры   

Джойстики: критерии выбора и виды

В наше время игровой процесс трудно представить без использования джойстиков. С их первого появления и до сегодня многое в них изменилось. Появилось множество разновидностей, они стали функциональнее и эргономичнее. Джойстики сейчас – это эффективное средство для полного погружения в виртуальные миры.

Как выбрать геймпад

Современный гейминг далеко ушел в своем развитии. Сейчас для компьютерных игр можно использовать не только мышь и клавиатуру, а и другие манипуляторы. Ниша игровых устройств расширилась и выбрать подходящую модель стало сложнее. Чтобы облегчить и ускорить выбор, следует учесть несколько моментов:

  • платформа;
  • способ подключения;
  • форма и эргономика;
  • дополнительные функции;
  • тип контроллера.

Поговорим о них подробнее. С самого начала нужно определиться где будет использоваться контроллер. В современном мире их можно подключить к любой игровой платформе. Самые популярные и распространенные среди них:

  • компьютеры;
  • игровые приставки – Playstation, Xbox, Nintendo;
  • портативные устройства – смартфоны и планшеты;
  • телеприставки и прочее.

Большинство контроллеров совместимы с несколькими платформами. Например, геймпады от консолей Xbox без проблем подключаются к компьютерам на Windows. Однако, для подключения других моделей может потребоваться дополнительная установка драйверов на ПК.

Следующий критерий выбора – способ подключения. Бывает проводным и беспроводным, хотя некоторые устройства могут поддерживать оба варианта. В удобстве значительно выигрывают джойстики с аккумулятором или батарейками. Но они требуют регулярной подзарядки, из-за чего игровой процесс может прерваться в самый неподходящий момент.

Также важно учитывать форму и эргономику геймпада. Именно от них зависит насколько удобно им будет пользоваться. Поэтому подбирать игровое устройство стоит исходя из размеров ладоней. Важно прочувствовать как он лежит в руке и комфортно ли расположены кнопки.

Многие манипуляторы также могут обладать дополнительными особенностями. Они делают игровой процесс более реалистичным и разнообразным. Чаще всего встречаются – вибрация, динамики, акселерометр и прочие функции. Также на них могут присутствовать сенсорная панель и аналоговые стики.

Тип контроллера

Отдельного внимания заслуживают виды джойстиков. Разнообразие игр привело к тому, что производители начали изготавливать более специализированные модели. Так на рынке появились различные рули, панели, педали и прочее. Они сделали погружение в геймплей более ощутимым, а управление – удобным. Большую популярность получили такие типы:

  • геймпад – универсальное игровое устройство, подходит для всех игр;
  • руль с педалями – предназначены в основном для гонок. Позволяют максимально погрузиться в геймплей и почувствовать себя реальным автогонщиком;
  • самолетные джойстики – помимо соответствующих названию игр, также может использоваться для других. Например, для рыбалки или стрелялок. Однако, это при условии, что у него имеются необходимые кнопки;
  • телескопические геймпады – созданы для смартфонов и планшетов. Устройство фиксируется в контроллере и позволяет играть с помощью физических кнопок и стиков;
  • джойконы – уникальные контроллеры для консоли Nintendo Switch. Могут также подключаться к компьютеру. Представляют собой два манипулятора, которыми могут пользоваться один или два игрока, в зависимости от игровых настроек.

Чтобы подобрать подходящую модель, сначала стоит определиться для каких целей нужен джойстик. Для большинства игр прекрасно подойдут геймпады. А для различных гонок и авиасимуляторов более уместны рули и штурвалы.

Статья создана при поддержке маркетплейса Satom.ru.

Еще: