КультураАрхитектура   

Клинкерная плитка для фасада на улицу: почему выбирают клинкер

Фасады должны не только технически защищать фундамент построек, но и гармонировать с окружающей обстановкой, поэтому в первую очередь необходимо защитить саму конструкцию от преждевременного износа и предотвратить необходимость постоянного ремонта и неудобства во время эксплуатации. Облицовка фасадов клинкерной плиткой будет рациональным решением ряда проблем.

Используемый для облицовки фасадов на открытом воздухе, клинкер становится популярным выбором и для дизайна интерьера. Выясним, чем обусловлена ​​востребованность и в чем отличия от керамогранита.

Где и почему используют клинкер

Благодаря своим свойствам клинкер безупречен для наружного применения. Это прочный материал с неизменными свойствами. Медленный процесс обжига делает плитку морозоустойчивой и жаропрочной, непроницаемой для воды, масел и жира. Кроме того, гарантирует устойчивость к истиранию, ударам и механическим нагрузкам. Еще одно неоспоримое преимущество — разнообразие форм и цветов. Квадратные, восьмиугольные, прямоугольные или полосатые плитки для каждого стиля.

Заводы выпускают плитку для фасадов классических природных цветов: красного, бежевого, желтого, коричневого — в дополнение к существующей палитре графитового и черного. Просто выберите дизайн, соответствующий материалу фасада. Клинкер хорошо сочетается с кирпичом, деревом и другими видами облицовки.

Клинкер производится методом экструзии или прессованием. Экструдированная клинкерная плитка устойчива к химическим продуктам и резким перепадам температур. Особенность таких плиток в небольшой разнице в размерах одной плитки от другой, что требует укладки с широкими швами. Такой «дефект», еще больше увеличивает сопротивление поверхности скольжению и делает экструдированный клинкер идеальным покрытием для пола и лестниц на открытом воздухе.

Прессованная клинкерная плитка более однородна и укладывается с узкими швами. Поэтому чаще используется внутри помещений, где требуется прочный и легко моющийся пол.

Монтаж клинкера прост: для сцепления с основанием используется цементный раствор или специальный клей, который гарантирует полную адгезию. Помните что чем толще плитка, тем толще шов, чтобы достигался конечный результат, сочетающий практичность, долговечность и эстетику.

Технические преимущества фасада из клинкера

По внешнему виду похожий на терракоту, клинкер представляет собой материал, состоящий из смеси воды и мелкозернистой глины, подвергнутой особому процессу отверждения и сушки, который завершается более чем 30-часовым обжигом в печи при температуре 1250°C.

Клинкерная плитка для фасада — экологически чистый продукт, поскольку при производстве не используются искусственные красители и пластификаторы. Основным сырьем является особый вид высокопластичной глины. Материал экологичный и прочный, но это далеко не все его преимущества:

  • высокое качество и долговечность;

Срок службы клинкера составляет от 25 до 30 лет. Термин «долговечность» относится к сохранению всех физических и эстетических свойств. Обратите внимание, что 25 лет — только гарантия. На практике срок службы еще больше.

  • низкое водопоглощение

Чем выше влагопоглощение керамической плитки, тем хуже ее поведение при низких температурах. Влага, поглощенная плиткой, нарушает целостность конструкции во время морозов. Связи между частицами глины ослабевают, и плитка разрушается. Низкое влагопоглощение клинкерной плитки (2-4%) означает, что материал не впитывает влагу и не подвержен риску преждевременного разрушения.

  • отличная морозостойкость;

Обычная клинкерная лестница выдерживает до 300 циклов оттаивания и замораживания. Конечно, речь идет не о 300 зимах, ведь каждую весну и осень поверхность террасы подвергается ошеломляющим нагрузкам. Дождь сменяется заморозками, а затем снова наступает оттепель. Клинкерная плитка для ступеней гарантированно выдерживает эти 300 колебаний.

  • устойчивость к перепадам температур, влаге, грибкам и бактериям;
  • плотная структура гарантирует устойчивость к механическим нагрузкам.

По всем параметрам клинкерная плитка превосходит требования европейских стандартов, но преимущества не ограничиваются функциональными характеристиками. Что касается декоративной выразительности, то она занимает лидирующие позиции.

Класс износостойкости

При выборе плитки необходимо учитывать множество факторов: личный вкус, доступный бюджет, контекст в который вписывается плитка и, конечно, необходимую устойчивость к атмосферным воздействиям и износу.

Клинкер для отделки фасадов имеет классы износостойкости IV и V.

PEI IV подходит для помещений со средней и высокой проходимостью: жилых домов, ресторанов, магазинов, гостиниц, а также вестибюлей, балконов и т.д.

PEI V подходит для торговых центров, метро, вокзалов и других общественных мест с интенсивным движением.

Не стоит недооценивать такую характеристику, как твердость плитки, которая напрямую влияет на долговечность. Недостаточно твердая плитка может треснуть или расколоться при ударе тяжелым или острым предметом, или получить непоправимые царапины от легкого воздействия.

Твердость измеряется по шкале Мооса и включает в себя десять классов: класс 1, соответствующий твердости талька, классифицирует материалы, которые царапаются при простом контакте с ногтем. Промежуточная твердость, класс 5 — царапины появятся только от металлического острия или куска стекла. Самый высокий класс — 10, равнозначен твердости алмаза.

Согласно этой классификации, керамические материалы обладают превосходными характеристиками твердости и прочности: керамика одинарного обжига имеет твердость 5-7 класса, а керамогранит и клинкер достигают 8 класса.

Сравнение клинкера и керамогранита

Клинкер и керамогранит — два высокотехнологичных продукта с высокими функциональными качествами, но с различиями в характеристиках: знание этих различий позволяет использовать их в соответствии с заданными потребностями.

Возникает вопрос: «Зачем нужен клинкер, если есть керамогранит?».

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо провести техническое сравнение этих двух материалов.

Керамогранит получают из смеси сухой, измельченной глины (с определенным размером зерен), смесь состоит из еще не обожженной глины. Формирование происходит путем прессования: смесь готовится в виде порошка с содержанием влаги от 4% до 7%. Этот порошок прессуется с помощью пуансона в форму, которая воспроизводит очертания плитки, которую нужно изготовить.

Клинкер хоть и имеет более высокий процент водопоглощения, одновременно гарантирует большую морозостойкость и термостойкость. Кроме того, клинкерная плитка отличается низкой ценой.

Клинкерные фасады это сочетание трех основных характеристик, обеспечивающих наилучшую функциональность в эксплуатации:

  1. гладкая поверхность
  2. легко очищаемый материал
  3. поверхность со степенью сопротивления скольжению R10 или R11

Облицовка клинкерными ступенями

Со всем ароматом традиций и простотой естественности это облицовочное покрытие из клинкерной плитки, созданное на основе натуральной глины, обеспечивает приятные тона, исходящие от самой глины, без глазури на поверхности.

Клинкер — название которое вызывает в памяти ассоциации с полами прошлых лет, где характерный красный цвет сочетается с традиционными или колониальными архитектурными стилями, являясь идеальным союзником в ремонте.

Но даже в белом или сером цвете он вписывается в современные проекты и теряет «деревенский» оттенок, соответствуя минимализму.

Использование специальных элементов таких как керамические ступени с соответствующим набором элементов отделки включая стояки, плинтусы или накладки на ступени стало неотъемлемой и незаменимой частью любого строительного проекта. С помощью этих керамических элементов архитекторы и дизайнеры интерьеров могут сосредоточиться на интеграции и эстетической целостности проектов. В последние годы требования, стандарты и технические потребности стали более строгими так что помимо эстетических качеств, технические характеристики, такие как высокая прочность и долговечность, обеспечиваемые керамикой, теперь считаются необходимыми.

Вывод

Учитывая свойства материала, индивидуальность и неоспоримую эстетическую ценность, все больше профессионалов и строительных компаний используют клинкерную плитку, чтобы добавить нотку совершенства в интерьеры. Клинкер — это непревзойденный материал, с техническими характеристиками, которые делают его исключительным выбором прежде всего благодаря характеристикам безвредности для здоровья и экологии.

Еще: