Столица Индонезии уходит под землю
Президентом Индонезии Джоко Видодо было принято решение переместить столицу страны из Джакарты. В конце апреля 2019 года эта новость была озвучена министром по планированию Бамбангом Броджонегоро.

Учёные из Технологического института Банданга уверены, что Джакарта — самый быстро уходящий под землю населённый пункт на планете. И к 2050 году столица Индонезии полностью скроется под слоем грунта. Дело в том, что под Джакартой находится болотистая почва и проходит не менее тринадцати рек. Ежегодно город проседает на 15 сантиметров, а в некоторых районах, например в Северной Джакарте, ещё больше — на 25 сантиметров в год. За всё время Джакарта «опустилась» на два с половиной метра. В итоге подвалы, цокольные этажи и даже улицы затапливает подземными водами.
Министр Индонезии по планированию подчеркнул, что переносить столицу будут в течение ближайших десяти лет. Помимо проседания есть и другая причина, 
Читайте также: Березняки: почему люди не покидают город, где почва уходит 
- Почему на средневековых картинах младенцы выглядят как уродливые старики
 - Трудное детство Джини: 12 лет в запертой комнате
 - Почему рынок «Привоз» стал местом действия многих анекдотов
 - Прямо сейчас на нашей планете живёт 10 000 000 000 000 000 000 насекомых
 - 7 необыкновенных фактов, которые точно вас заинтересуют