КультураТВ   

Как работает телевизор — детальный статейный обзор электроники

Какой бы качественной ни была техника, рано или поздно она может выйти из строя. Предотвратить это возможно не всегда, но, если понимать примерный принцип работы устройства, можно вовремя сдать его в ремонт. А поскольку телевизор – одно из самых распространенных технических устройств, о нем и пойдет речь.

Какими бы ни были функции ТВ-устройства, принцип работы и комплектующие остаются неизменными. Среди основных комплектующих:

  • корпус с блоком управления, динамиками и разъемами;
  • плата с декодерами для усиления аудио- и видеосигналов и с телевизионным тюнером;
  • прибор для передачи кадров – жидкокристаллическая, плазменная матрица, кинескоп.

Принцип работы телевизоров (https://positronica.ru/catalog/televizory/) также идентичен:

  1. на подключенную к разъему антенну подается сигнал;
  2. сигналы идут на тюнер – после усиления они превращаются в изображение и звук;
  3. модуль цветности обрабатывает сигнал с изображением, после чего происходит преобразование в нужный формат;
  4. усиливается аудиосигнал: из электросигнала происходит преобразование в акустический звук, который подается на динамики.

Виды ТВ

Принцип работы ТВ во многом зависит от его разновидности. Современные модели бывают нескольких видов:

Кинескопные

Телевизионный кинескоп похож на стеклянную колбу: с одной стороны экран, а с другой – электротрубка. На экран кинескопа наносят фосфоросодержащее покрытие: по нему электронами выстреливает электротрубка. Как только электрон достигнет панели, пиксель начинает светиться. В черно-белых кинескопах стояла одна трубка, а в цветных – зеленая, красная, синяя.

Принцип работы таков: слева направо идет электролуч: он чертит линию из пикселей, идет вниз, получается вертикальная линия. Из-за непрерывного процесса и высокой скорости глазу доступны цельные кадры.

Частоту колебаний определяют герцы. Изначально у кинескопов была выпуклая поверхность, а позднее появились устройства с плоским экраном. Экрану ТВ всегда уделяли большое значение, и особенно ценились ТВ с плоским экраном.

Плазменные

В этом случае принцип несколько отличается:

  • на заряженные частицы воздействует УФ-излучение;
  • электроразряд проходит через поле с разряженным газом;
  • после появления ультрафиолета открывается плазменный коридор;
  • вертикальные и горизонтальные проводники изнутри панели производят строчную и кадровую развертку.

ТВ-процессор регулирует раздачу кадров на больших скоростях. Поэтому на внешней стороне монитора появляется цельная картинка.

Проекционные

Принцип работы этой модели телевизора заключается в алгоритме передачи кадров с передатчика на экран. Кадр формируется в проекционном ТВ-устройстве при помощи источника из электротрубок или ЖК-дисплея. Оптические приспособления и зеркала позволяют проецировать картинку на подготовленный экран.

Конструкция проекционного ТВ сформирована из экрана, звуковой системы, панели управления, проектора. В устройствах для домашнего использования компоненты находятся в одном корпусе, потому он такой габаритный.

При проекционном методе передачи картинки получаются сочные и мягкие кадры. Из преимуществ – разнообразное цветовое разрешение. Передаваемое проекционными ТВ-устройствами изображение лишено зернистости: это главный недостаток кинескопов.

Есть у проекционных ТВ и недостатки. Это громоздкость, не лучшая четкость увеличенных кадров, высокое потребление мощности, узкая зона для размещения зрителей у экрана.

Жидкокристаллические

В основе жидкокристаллических ТВ принцип поляризации светового потока, который проходит сквозь кристаллы. LCD-панель – это два соединенных слоя из стекла: один из них покрыт полимером с кристаллами. Через них проходит электрический ток, и кристаллы вращаются по заданной траектории. В это же время сквозь другой слой кристаллов проходит нужное количество света.

Для его прохождения требуется внешний источник, расположенный за поляризованным стеклом. Кристаллы свет пропускают: благодаря фильтру появляется картинка.

Принцип работы LED-ТВ отличается: для подсветки матрицы нужны светодиоды. У такой системы немало плюсов:

  1. минимальное потребление энергии;
  2. отличная яркость;
  3. четкая контрастность;
  4. реалистичная цветопередача;
  5. долгий срок службы;
  6. низкий уровень тепловыделения.

Как устроена матрица?

Качество картинки во многом зависит от типа матрицы, на которой работает телевизор:

  • TN+film – самая недорогая матрица для ТВ-устройств нижнего ценового сегмента. Из-за слабых качественных характеристик такую матрицу устанавливают в небольшие модели. Главный недостаток – минимальный угол обзора: уменьшение контрастности и искажение цвета.
  • IPS – любимая матрица ведущих производителей телевизоров. Преимуществ много – отличная цветопередача и большой угол обзора. Недостатков немного: можно выделить высокий уровень черного оттенка и долгий отклик.
  • VA – встречается во многих современных ТВ-устройствах: слабое воспроизведение полутонов и не столь реалистичная цветопередача. Но здесь отличные углы обзора, яркость и контрастность.
  • UVA – благодаря хорошему освещению пикселей экран выдает глубокий и насыщенный черный оттенок. Преимуществами станут высокая яркость и контрастность, минимальный уровень энергопотребления.

Телевизоры – это сложные устройства, которые объединяют огромное количество достижений в области физики, химии, электроники. Принцип действия ТВ-устройства во всех моделях остается неизменным, но за счет развития инновационных технологий составляющие разных видов претерпевают значительные изменения.

Еще: