КультураМузыка   

Какие бывают наушники: виды гарнитур

Наушники – тот девайс, который стоит выбирать, опираясь исключительно на личные предпочтения и запросы. При этом рынок предлагает огромный выбор всевозможных видов и моделей этого устройства. Разнообразные модификации рассмотрим ниже. А вот здесь можно найти самый подробный рейтинг беспроводных наушников-затычек https://audiotop.ru/ratings/reyting-besprovodnyh-naushnikov-zatychek.

Вставные наушники

Эта разновидность наушников была разработана в 1991 году компанией Etymotic Research. В народе такую модификацию называют «вкладыши». Они вставляются непосредственно в ушную раковину и считаются одними из самых популярных.

В конструкцию также входят амбушюры – мягкие насадки на корпус устройства. Они обеспечивают комфорт при использовании плюс отчасти изолируют слушателя от внешних звуков.

Вставные наушники отличаются легкостью, компактностью. Цена – доступная. Качество звучания – среднее. Однако такие наушники недостаточно плотно сидят в ушной раковине, поэтому пользователь может слышать громкие звуки внешней среды. Обычно девайс используют для прослушивания аудиокниг или в качестве гарнитуры для общения.

Внутриканальные

Этот вид часто путают с вкладышами. Разница заключается в том, что внутриканальную гарнитуру помещают не просто в ушную раковину, а непосредственно в слуховой канал. Посадка в ухо получается намного глубже, чем у «вкладышей».

Особенности:

  • мягкие амбушюры из силикона обеспечивают хорошую звукоизоляцию и плотную фиксацию в ушном канале – музыку в этом случае слышно чисто и четко;
  • за счет улучшенной герметизации внутриканальные наушники не выпадают при резких движениях – например, при занятиях спортом;
  • размер силиконовых насадок бывает разным – при необходимости его можно подобрать индивидуально.

Основной недостаток девайса – увеличенное давление на барабанную перепонку. Во избежание повреждения слуха рекомендуется использовать внутриканальные наушники на неполной громкости либо с перерывами.

С костной проводимостью

Особенность наушников заключается в том, что они не заслоняют слуховой проход. Конструкция прижимается к вискам. В этом случае звук попадает напрямую во внутреннее ухо.

Такое устройство позволяет одновременно слушать музыку и воспринимать происходящее во внешнем мире. Качество звука при этом нисколько не страдает и находится на том же уровне, что у аналогичных девайсов.

Модификация подходит людям с различными нарушениями слуха. Часто устройство используют спортсмены. Такая конструкция обхватывает голову довольно плотно, плюс имеется защита от загрязнений и влаги.

Накладные

Девайс накладывается на уши, прижимаясь к ним с помощью дужек. Источник звука в этом случае остается за пределами ушной раковины. Поэтому для достижения полноценного звучания может потребоваться увеличенная громкость. При этом риск повредить слух практически отсутствует.

Что касается размера девайса, то он больше, чем у вкладышей и внутриканальных наушников-затычек. Динамик также увеличен, что обеспечивает высокое качество звука. Однако изоляция при использовании устройства будет несколько более низкой, чем у затычек и вкладышей. А при продолжительном ношении девайса может возникнуть дискомфорт и давление на раковины ушей.

Охватывающие

Эти наушники называют полноразмерными. Обладают увеличенными чашами с мягкими насадками, полностью закрывающими ухо. За счет полного охвата обеспечивают отличную звукоизоляцию в совокупности с отличным качеством звука.

Часто такой девайс используют в студиях звукозаписи. Но существуют и более бюджетные непрофессиональные варианты. Они подходят для прослушивания книг, музыки как на улице, так в помещении.

С микрофоном

Гарнитуры такого плана подходят для общения по телефону, в игровом процессе, по скайпу. Их используют для работы или в поездке.

Микрофон в конструкции может фиксироваться разными способами. На внутриканальных устройствах обычно крепится на проводе. В других девайсах может быть встроен в корпус. Еще один вариант – кронштейн, прикрепленный непосредственно к наушнику.

Существуют моногарнитуры с единственным динамиком. Такие девайсы обычно используют в колл-центрах.

Источник

Еще: