КультураМузыка   

Hi-Res аудио — что это?

С появлением стриминговых сервисов формат музыки максимально высокого разрешения становится все более востребованным. Разберемся, что такое формат Hi-Res Audio и чем он интересен слушателям.

Фото: Joshua Sukoff / Unsplash

Особенности Hi-Res Audio

Под термином High-Resolution Audio понимают цифровой звук максимально высокого разрешения, воспроизводящий музыкальную запись не только без посторонних шумов и искажений, но и именно в ее первоначальном виде. То есть музыкальные файлы, записанные в таком формате, отражают все, что задумывали авторы, продюсеры и звукоинженеры, работающие над композициями.

Термином обычно описывают форматы аудиозаписей, записанных без сжатия. В таких файлах ширина полосы звука обычно превышает параметры, характерные для компакт-дисков. Под параметрами понимается битовая глубина, а также частота дискретизации.

Получается, что Hi-Res Audio передает звук, приближенный по качеству к студийному. Аудиофайлы этого формата имеют более высокий, чем у CD, битрейт и/или частоту семплирования — более 16 бит/44,1 кГц.

При этом под частотой подразумевается скорость передачи звукового сигнала в процессе аналого-цифровой трансформации. Поэтому большее количество бит обеспечивает более продуктивный переход и существенное повышение качества конечного сигнала.

Наиболее часто используемая частоты аудиофайлов Hi-Res — 24 бит и 96 кГц/192 кГц. Некоторые файлы могут быть 88,2 кГц, а также 176,4 кГц. Прослушивая Hi-Res, человеческое ухо может уловить многочисленные детали: звучание гитары, барабанов, рояля, мельчайшие оттенки голоса исполнителя.

К основным плюсам Hi-Res аудио относится прежде всего высокое качество звучания. Такая музыка звучит максимально реалистично, в сравнении со стандартными и сжатыми MP3-файлами. Это заметно даже при сравнении битрейтов. Так, битрейт файла MP3 самого высокого качества — 320 Кбит/с, а скорость передачи данных записи стандарта Hi-Res — 9216 Кбит/с.

Но чтобы оценить все тонкости любимых звукозаписей, потребуется оборудование соответствующего качества. При воспроизведении музыки Hi-Res через обычные наушники или колонки ноутбука разница с обычным форматом будет не слишком велика.

Чем Hi-Res отличается от HiFi

HiFi — это еще один термин, характеризующий качество звучания музыки. Формат позволяет прослушивать аудиофайлы в первозданном виде. Это максимально оригинальные версии, звучащие так, как их записали в студии. Файлы HiFi позволяют прочувствовать все музыкальные нюансы, услышать мельчайшие детали композиции.

Чтобы ощутить всю магию HiFi-музыки понадобится высококачественная аппаратура, способная воспроизводить многоканальный звук.

Форматы Hi-Res Audio

Цифровой звук высокого разрешения включает несколько разных форматов:

  • WAV — стандартный CD-формат, предусматривающий трансляцию звука без сжатия. WAV-файлы отличаются неплохим качеством, но при этом имеют весьма большие размеры. Минус формата — плохая поддержка метаданных.
  • AIFF — Audio Interchange File Format является альтернативной версией WAV от Apple. Формат также не предусматривает сжатие, что сказывается на размерах аудиофайлов. Позволяет сохранять данные о файле: сведения об исполнителе, обложку альбома.
  • FLAC — еще один формат, передающий звук без потери качества. Имеет ту же частоту дискретизации, что и Hi-Res, но вполовину меньше по размеру, чем WAV. При этом формат успешно сохраняет метаданные и считается наиболее удачным для загрузки музыкальных альбомов в качестве Hi-Res.
  • ALAC — фирменный формат сжатия корпорации Apple. Воспроизводит Hi-Res Audio и сохраняет метаданные о файлах. Используется на всех устройствах бренда.
  • DSD — однобитный формат с частотой дискретизации 2,8 МГц, 5,6 МГц, 11,2 МГц. Многократно превосходит по качеству CD-формат, используется в носителях Super Audio CD.
  • MQA — особая технология кодировки данных, позволяющая слушать мелодии в исходном качестве. При этом не имеет значения, как упакованы файлы — формат распаковывает сжатые данные без потери качества. Для декодирования MQA-файлов используют сетевые аудиоплееры, специальные приложения для мобильных устройств и ПК.

Hi-Res Audio: где и на чем слушать

Прослушивать мелодии качества Hi-Res можно на разных устройствах — как стационарных, так и мобильных.

HiFi-акустика

Неплохим решением для воспроизведения файлов Hi-Res может стать проводная домашняя акустика. К сожалению, беспроводные варианты здесь не подойдут. Bluetooth-технологии пока неспособны передавать мелодии высокого разрешения — при передаче по воздуху все равно происходит потеря качества.

Среди аудиосистем, поддерживающих разрешение Hi-Res, стоит выделить и универсальные модели, сочетающие ЦАП, усилитель и аудиоплеер, а также акустику «все в одном» и AV-ресиверы.

Домашние аудиопроигрыватели класса HiFi способны проигрывать музыку с флешек, жестких дисков компьютеров или хоум-серверов. Для прослушивания достаточно подключить стереосистему или наушники. Некоторые проигрыватели поддерживают функцию управления с планшета или смартфона.

Компьютер

Ноутбук или стационарный ПК отлично подходят для хранения и воспроизведения Hi-Res-музыки. Здесь важно использовать для прослушивания подходящее программное обеспечение, качественные наушники или проводные колонки.

Программы, поддерживающие проигрывание файлов Hi-Res, бывают платными и бесплатными. Выбор ПО зависит от типа операционной системы, часть из них совместима с Mac OS X, другая — с Windows и Linux.

Смартфон

Сегодня некоторые флагманские модели Android-смартфонов поддерживают формат воспроизведения файлов Hi-Res. Смартфоны на базе iOS «из коробки» пока не поддерживают аудиовыход Hi-Res-стандарта, но выйти из положения можно. Для этого нужно установить специальное приложение, а затем подключить ЦАП либо проводные наушники.

Мультимедийный проигрыватель

В качестве альтернативного варианта может выступать мультимедийный Hi-Res-плеер с поддержкой MQA. Подобные устройства представлены в линейках Sony, Pono, Astell & Kern. Такие устройства разработаны специально для воспроизведения аудиофайлов высокого разрешения, поэтому звук в них гораздо лучшего качества, чем в смартфонах.

Кроме того, они имеют встроенный ЦАП и расширенный объем памяти, поэтому вы сможете сохранять намного больше любимых композиций в высочайшем разрешении.

Наушники

Как и хорошая пара стереодинамиков, наушники должны быть проводными. В продаже сегодня можно найти модели, на которых стоит специальная пометка. Такие наушники способны передавать весь спектр звуков Hi-Res Audio, обеспечивая максимально высокое качество воспроизведения. Как правило, верхняя граница частоты воспроизведения таких наушников — не менее 40 кГц.

Сервисы для прослушивания аудио лучшего качества

Аудиофайлы качества Hi-Res и HiFi имеют высокое разрешение, поэтому их удобнее всего прослушивать и скачивать с помощью стриминговых сервисов. На площадках можно создавать собственные плейлисты из любимых треков, хранить понравившиеся музыкальные коллекции.

К популярным русскоязычным сервисам, предлагающим пользователям музыку HiFi-качества, относится онлайн-площадка Звук. Здесь представлены самые горячие аудиохиты, множество интересных аудиокниг, а также яркие Live-концерты.

Слушайте музыку в любое время на HiFi-стриминге zvuk.com. Оформите подписку, чтобы наслаждаться чистым и объемным звучанием с разрешением более 1411 Кбит/с. На платформе вас ждут миллионы треков, тысячи подкастов, эксклюзивный звуковой контент и топовые музыкальные подборки.

Выбирайте ритм по настроению и погружайтесь в десятки уникальных потоков. Находите нужные треки с помощью умного алгоритма, оценивающего ваши предпочтения. Пополняйте свои коллекции — скачивайте новые композиции на смартфон и слушайте музыку без интернета там, где это удобно.

Для оформления подписки зарегистрируйтесь по номеру телефона, войдите на сайт или в мобильное приложение. Действует бесплатный тестовый период, а также специальное предложение для новых подписчиков.

Еще: