КультураМода   

Мужские костюмы Provokator: тренды 2023

Мужской костюм принято считать довольно консервативной частью гардероба, которая не уступчива к экспериментам. Однако современные дизайнеры уже ни один сезон доказывают, что это не так. Подиумы показов пестрят разнообразием: здесь и бархат, и кожа, и деним, и даже кружево. Но не все из этих трендов применимы в обычной жизни. Расскажем о модных мужских костюмах, которые каждый может себе позволить.

Total look

Один из самых актуальных трендов сезона 2023 – look в одном цвете. Не обязательно надевать на себя всё чёрное, будто отправляетесь на поминки к любимому дедушке. Достаточно будет выдержать образ в одной гамме. К примеру, синий костюм, голубая рубашка и галстук цвета грозового неба. При этом, элементы могут и просто перекликаться. Допустим, костюм с узором «гусиная лапка» (pied-de-poule), чёрная рубашка с таким же галстуком и ботинками. Такие сочетания смотрятся безумно стильно и подходят для любого случая.

Сочные оттенки

Этот тренд не покидает нас уже третий сезон, но на этот раз он немного сдал свои позиции. Тем не менее, костюм яркого цвета однозначно должен быть в гардеробе. Конечно, в офис в нём не пойти, но ведь жизнь состоит не только из походов на работу. На 2023 год институт цвета Pantone спрогнозировал как самые актуальные сразу несколько оттенков. В список вошли и яркие, и пастельные тона. О последних мы расскажем ниже, а в число первых вошли: «Схождение лавы» (красно-оранжевый), «Солнце Самоа» (ярко-жёлтый), «Амазонка» (бутылочно-зелёный), «Апельсиновый тигр» (оранжевый).

Пастельные тона

Вот мы и добрались до второй линейки Pantone. По мнению экспертов, такое разделение позволит каждому подобрать себе оттенок под настроение. Костюмы пастельных тонов больше всего актуальны летом, т.к. в жару в них вполне комфортно. Такой образ подойдёт и для вечернего свидания, и для свадьбы друга, и для юбилея начальника. А в число ультрамодных цветов вошли: «Арктический волк» (серовато-белый), «Осенний блонд» (приглушённо-охристый), «Точёный камень» (светло-серый).

Смокинги и их имитация

Фильмов о Джеймсе Бонде, начиная с 1962 года, вышло уже 25 штук. И пусть актёры меняются, неизменным остаётся одно – безупречный стиль главного героя. И основная его составляющая – смокинг. Конечно, современные реалии – не фильм о супершпионе, и классический смокинг вместе с жилетом, кушаком и сорочкой со французскими манжетами будет уместен только на свадьбе королевских особ или на вручении нобелевки. Но вот вариации на эту тему от сегодняшних дизайнеров подойдут для любого мероприятия, будь то свадьба, корпоратив или выпускной. Такие мужские смокинги можно найти в салоне Provokator.

Классика на все времена

Не стоит забывать и о классике. Хоть она и нечасто возникает на подиумах, разве что в total look, это не мешает ей оставаться в трендах. Простой тёмно-серый, синий или чёрный костюм станет отличной «рабочей лошадкой» на все времена. Выбирая подходящие аксессуары, его можно приспосабливать и для похода в офис, и для деловой встречи, и для романтического свидания. Главное помнить, что чем проще костюм, тем дороже должна быть ткань, из которой он пошит. Иначе весь образ будет смотреться просто и дёшево.

Двубортный крой

Незаслуженно забытые несколько сезонов назад, двубортные пиджаки снова врываются в ТОП модных трендов. Причём фантазия дизайнеров неутомима: они создают двубортные блейзеры, кардиганы, пальто и жилеты (до футболок дело пока не дошло). Конечно, у подобного кроя есть определённое неудобство: такую одежду нельзя носить расстёгнутой. Но и плюсов достаточно. Во-первых, такой фасон делает фигуру более мужественной, подчёркивая ширину плеч. Во-вторых, умело скрывает небольшие недостатки тех, кто пренебрегает спортзалом.

Стильное пальто/полупальто

Естественно, зима в 2023 году неизбежна (конечно, если вы не живёте в тропиках). Поэтому людям, ценящим стиль, понадобятся утеплённые мужские пальто. Это может быть как классическая длинная модель, так и укороченное полупальто. Второе гораздо практичнее: подол не забрызгается осенней грязью, да и в автомобиль садиться проще. Как говорилось выше, пальто может быть двубортным, но в расстёгнутом виде оно будет смотреться небрежно. А вот для создания загадочного образа можно взять на вооружение самый первый тренд и создать total look, не забыв о тёплом развивающемся шарфе.

Фото предоставил магазин мужских костюмов Провокатор СПб

Еще: