СпортФутбол 16.01.2022  

10 интересных фактов о футболе

Чем закончился «товарищеский» матч между мексиканскими наркокартелями, как сборная по футболу приняла участие во всех чемпионатах мира, как делают полосы на футбольном поле — подборка интересных фактов о футболе!

Фото: Andy03 / Pixabay

Сборная Бразилии по футболу — единственная команда, принявшая участие во всех чемпионатах мира

К тому же, самая успешная на этом чемпионате: бразильцы выигрывали его пять раз.

Во время терактов в Париже в 2015 году немецкой футбольной команде полиция не рекомендовала покидать стадион, на котором они играли с французами, из-за угроз террористов взорвать отель

Немцы переночевали прямо на стадионе, на матрасах. Их противники, французские футболисты, из солидарности тоже провели ночь на стадионе.

Фото: AFP PHOTO / FRANCK FIFE

Газон на футбольном поле косят поочерёдно в противоположных направлениях, что делает его полосатым на вид

Косилка приминает траву по ходу движения и та по-разному отражает свет.

Товарищеский матч между наркокартелями закончился бойней

В 2020-м году два конкурирующих мексиканских наркокартеля решили провести «товарищеский» футбольный матч. Итог встречи составил 16 человек убитыми и 5 ранеными.

Футбольная видеокамера приняла лысину за мяч

На футбольном матче в Шотландии «умная» камера приняла лысую голову бокового судьи за мяч и отслеживала именно её. В результате телезрители весь матч смотрели на голову судьи вместо того, чтобы следить за игрой.

Муссолини пытался заменить «гол» на «мета»

Бенито Муссолини очень радел за итальянский футбол. Он даже пытался запретить говорить «гол» и заменить его на слово «мета», но оно так и не прижилось.

Лев Яшин был не только футбольным вратарём, но и хоккейным

Знаменитый футболист Лев Яшин был не только футбольным вратарём, но и хоккейным. Он даже являлся обладателем Кубка СССР по хоккею и бронзовым призёром чемпионата СССР. Яшина звали играть за хоккейную сборную на чемпионате мира, но он решил сфокусироваться на футболе.

Лев Яшин

Арбитр имеет право удалить с поля самого себя

Известно два случая, когда футбольные арбитры показывали красную карточку самим себе. Мелвин Силвестр, получив толчок от игрока, нанёс ему в ответ несколько ударов, после чего удалил себя с поля. Другой судья, Энди Уэйн, уже бежал с кулаками к голкиперу, намереваясь избить того после его очередного протеста, но вовремя остановился и удалил себя, пока дело не дошло до рукоприкладства.

Футболисты клуба «Атлетик Бильбао» должны иметь баскские корни

В футбольном клубе «Атлетик Бильбао» могут играть только футболисты с баскскими корнями или иностранцы, выросшие в Стране Басков — автономном сообществе на севере Испании.

За что президент Франции извинялся перед Албанией и Арменией

В 2019 году из-за ошибки организаторов футбольного матча между Францией и Албанией перед началом игры прозвучал государственный гимн Андорры. А затем диктор стадиона извинился перед «армянскими болельщиками». В конце концов извиняться пришлось президенту Франции Эмманюэлю Макрону — и перед Албанией, и перед Арменией.