КультураСкульптура 07.12.2021  

Предмет искусства на Луне и другие интересные факты о скульптурах

Куда делся левый глаз Нефертити? Какой предмет искусства можно найти на Луне? Кто создавал скульптуры бородатых цариц? Какую знаменитую скульптуру постоянно переодевают? Читайте самые интересные факты о скульптурах в нашей новой подборке прямо сейчас!

У бюста Нефертити нет левого глаза

Нет, и судя по отсутствию в глазнице каких-либо следов обработки или клея, никогда не было. Почему — неизвестно. Возможно, из суеверия. Бюст создавался при жизни Нефертити, а в те времена это было плохим знаком, предвестником скорой смерти. Чтобы предотвратить несчастье, скульптуру не стали завершать.

Бюст Нефертити

На Луне есть предмет искусства — «Павший астронавт»

Это фигурка человечка, лежащего лицом вниз. Рядом памятная табличка, на которой перечислены имена погибших астронавтов. Впрочем, автор этого произведения, бельгийский художник Пол ван Хейдонк, был ужасно недоволен тем, как фигурку разместили на Луне: по его задумке она должна была стоять вертикально и символизировать человечество в целом.

«Павший астронавт»

Микеланджело подписал только одно своё произведение

Он указал своё авторство на скульптуре «Оплакивание Христа». По легенде, скульптор принял решение поставить подпись после того, как стал случайным свидетелем спора между прохожими о том, кто создал это восхитительное произведение.

«Пьета» Микеланджело
Подпись Микеланджело

«Писающего мальчика» постоянно переодевают

Всемирно известный «Писающий мальчик» из Брюсселя вовсе не стоит всё время голым, как вы могли предполагать. С 1954 года его постоянно переодевают в разнообразные удивительные костюмы. Церемония переодевания сопровождается игрой оркестра, а вся сшитая для Мальчика одежда хранится в музее.

«Писающий мальчик» в одежде
Фото: Dimitris Vetsikas / Pixabay

В скульптуру Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро постоянно бьют молнии

Мистика тут не при чём: знаменитая скульптура находится на вершине горы и кроме неё там молнии бить не во что. Несколько раз в год статую приходится реставрировать, для этой цели католики хранят запас камня аналогичного тому, из которого сделана эффектная статуя.

Скульптура Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро
Фото: EPA / ANTONIO LACERDA

Знаменитый памятник Чижику-пыжику на Фонтанке в Санкт-Петербурге крали 7 раз с 1994 года

Каждый раз скульптуру приходилось создавать заново и устанавливать на прежнее место.

Чижик-пыжик
Фото: Википедия

Некоторым римским бюстам можно было менять причёски

Римские бюсты иногда имели съёмные волосы, чтобы хозяин мог обновить бюсту причёску, если прежняя вышла из моды.

Колосс Родосский простоял всего полвека и упал

Одно из чудес древнего мира, Колосс Родосский, простоял всего 54 года, а затем рухнул из-за землетрясения. И ещё 800 лет туристы приезжали в Родос, чтобы посмотреть на лежащего Колосса. Но даже тогда он удивлял народ своими размерами. Плиний Старший вспоминает, что лишь немногие могли обхватить обеими руками большой палец руки статуи.

Иллюстрация: Gordon Johnson / Pixabay

Древнеегипетских царей и цариц изображали с накладной бородой

На картинах и статуях Древнего Египта фараонов изображали с церемониальной накладной бородой, указывающей на их божественное происхождение. Изображения женщин-цариц, например, Хатшепсут, часто тоже «украшены» этой бородой.

Хатшепсут

Статуя Свободы не стоит, а идёт

Статуя Свободы изображена не стоящей, а делающей шаг вперёд, как бы вырвавшись из оков. У её ног лежат разорванные цепи.

Еще: