КультураКниги   

Лучшие электронные книги: эксперты составили рейтинг

Электронные чернила в «читалке» имитируют бумажную печать. Поэтому глаза во время чтения не будут напрягаться в сравнении с просмотром мерцающего экрана планшета или смартфона. Ридером можно пользоваться месяцами без подзарядки. В подборке с учетом новинок собраны лучшие электронные книги.

Эксперты Vyboroved, при составлении рейтинга, учитывали следующие критерии отбора:

  • Экран и размер дисплея. Плотность пикселей должна быть не меньше 200 ppi. Тогда буквы четко отображаются, а картинка похожа на бумажную страницу. От размера диагонали зависит вес устройства. Для обычного чтения, как правило, хватает 6 дюймов.
  • Корпус. От его состава зависит прочность и влагонепроницаемость.
  • Скорость обновления страниц. Чем она выше, тем приятнее «листать».
  • Подсветка. Светодиоды по краям дисплея позволяют читать при любом освещении или его полном отсутствии.
  • Управление. Есть модели с кнопочным, сенсорным управлением или совмещением того и другого.

Лучшая по всем показателям – Onyx Boox Kon-Tiki 2

Минималистичное устройство с тонкими рамками полностью соответствует критериям отбора. Обладает четким дисплеем с плотностью пикселей 300 ppi, с ней символы напоминают печатные буквы. Быстро перелистывает страницы благодаря электронной бумаге последнего поколения. Из начинки – внутри полноценный Android с доступом к библиотеке. Есть возможность скачивать приложения для легальной загрузки книг из Google Play.

7,8 дюймовый экран позволяет неспешно изучать длинные лонгриды из интернета, открывать файлы формата PDF с картинками и графиками. Применим для чтения комиксов. Экран обновляется моментально без задержек. Особенно это актуально при наборе текста или вводе пароля. Подойдет для прослушивания аудиокниг. Через блютус можно подключить беспроводные наушники.

Подсветка с регулируемой яркостью и температурой цвета заметно уменьшает усталость глаз. Сенсорный экран от царапин и ударов защищает покрытие из закаленного стекла. Литой пластиковый корпус от падения страхует легкий чехол. Вместе с обложкой устройство весит 365 г. Ридер способен без подзарядки работать до 30 дней.

Вторая в рейтинге – Amazon Kindle Paperwhite 2021

В сравнении с предыдущей моделью эта – заточена только для чтения книг. Ее черно-белый дисплей приятно читать по ночам, он не уступает по плотности изображения дорогим Onyx Boox. Подсветка – настраиваемая, с ней можно по желанию отрегулировать цветовую температуру. Или включить Signature Edition, которая автоматически установит нужный уровень яркости и оттенок подсветки. Диагональ 6,8 дюймового экрана будет оптимальна для чтения художественной литературы.

Имеет лучшую систему защиты от намокания среди аналогичных конкурентов. Устройство способно «выжить» после непродолжительного соприкосновения с пресной или соленой водой. С ним ничего не случится даже при погружении в воду на 60 минут.

«Читалка» поддерживает все основные текстовые форматы. Их можно переправлять в устройство через провод или удаленно через браузер, используя фирменный онлайн-сервис. Страницы «перелистываются» без задержек, отклик на прикосновение – моментальный.

Благодаря прорезиненному пластиковому корпусу компактная книжка весит всего 205 г. Стоит учитывать, что она лишена стеклянного покрытия с защитой от падений. Полного заряда достаточно для ежедневного чтения на протяжении минимум 5 недель.

Многозадачный гаджет с огромным экраном – PocketBook 1040 InkPad X

10,3 дюймовая диагональ, в отличие от классической 6-ти дюймовой – позволяет читать электронные журналы и газеты, изучать научные статьи с массивным графическим контентом, разбирать финансовые отчеты. Даже без масштабирования отлично читаются диаграммы с мелким шрифтом. В образовательных целях особенно подойдет школьникам и студентам.

Экран с регулируемой подсветкой напоминает качественную бумажную книгу, поэтому нагрузка на зрение будет минимальной, как при традиционном чтении. Температуру свечения можно отрегулировать индивидуально под свои нужды. Умное устройство умеет «срезать» поля книг с форматами PDF и djvu. Так на экране отображается еще больше текса, а страницы перелистываются гораздо реже. Ведь e-ink расходует заряд исключительно в момент перелистывания.

Ридер быстро загружает книги через блютус, Wi-Fi или почту. Ему не трудно без глюков листать книги весом больше 100 Мб. Поддерживает 19 текстовых форматов и несколько аудо для комфортного прослушивания фонограмм книг. Для этого дополнительно имеется адаптер-переходник с возможностью подключения наушников.

Благодаря рамке из магниево-алюминиевого сплава габаритная модель весит всего 200 г. Экран на 1 мм утоплен в корпус, что защищает его в случае случайного паления. Фронтальная панель возьмет на себя всю тяжесть удара.

Совсем неплохой вариант из бюджетных – Pocketbook 617

Среди устройств со встроенной подсветкой этот вариант – наиболее доступный по цене. В нем и отсутствует сенсорный слой, перелистывать придется нажатием на физические клавиши. Некоторым пользователям так даже удобнее читать книги с картинками, так как сенсор ухудшает контрастность изображений и мелких иллюстраций. Плотность e-ink дисплея составляет 200 ppi, что схоже с тем же Onyx Boox в его более доступной комплектации.

Качественная подсветка оснащена гибкой настройкой яркости и регулируемой цветовой температурой. Устройство синхронизируется с другими гаджетами, загружать книги доступно по вайфай, из электронной почты или через фирменный сервис загрузки. Книга распознает все популярные форматы – от FB2 и PDF до заархивированных файлов и сканов.

Можно индивидуально настраивать величину шрифта и размер текста. Любителям чтения литературы в подлиннике понравятся встроенные иностранные словари на нескольких языках. Внутреннюю память размером 8 Гб можно расширить с помощью карты памяти. Компактный гаджет весит не больше 155 г. Емкости его батареи хватает на 1,5 месяца использования.

Автор: Артём Ивченко

Еще: