Реклама22.02.2013

5 любопытных фактов о Дне защитника Отечества

День защитника Отечества уже совсем скоро! В этот день в России принято поздравлять всех мужчин независимо от профессии и возраста, поэтому прекрасная половина человечества уже сейчас ломает голову: что подарить, когда «уже всё есть»?.. Прекрасной альтернативой подарку может стать поздравление в стихах! Отличная подборка таких стихотворений есть на сайте «Поздравь.ру» — выбирайте и радуйте себя и любимых мужчин :) А мы расскажем вам несколько интересных фактов об этом празднике отцов, мужей и просто любимых и близких мужчин:

1. День защитника Отечества возник в 1918-м году и назывался тогда Днём Красной Армии. Он означал победу над Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. Правда, никаких побед над немцами в феврале того года не было: 18-го февраля немцы начали наступление, а с 23-го февраля красные отряды как раз начали оказывать сопротивление германским войскам. Официальный статус праздника 23 февраля получил только в 1922-м году.

2. 23 февраля по старому стилю — это восьмое марта по новому. Когда в Европе отмечали международный женский день, в России отмечали 23 февраля. В итоге 23 февраля стало 8 марта, а женский день стал мужским.

3. Официальным выходным днем в России праздник стал в 2002-м году. До этого, несмотря на всё своё значение и торжества, с которым он отмечался, День защитника Отечества был обычным рабочим днем.

4. Интересно, что в этот праздник принято поздравлять не только всех мужчин, но и женщин-военнослужащих, потому что изначально в России праздник касался только лиц, имеющих отношение к воинской службе.

5. На сегодняшний день большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, а как день настоящих мужчин — защитников в широком смысле этого слова. Существует даже общественная инициатива по переименованию 23-го февраля в «День мужчин». Возможно, в скором времени это действительно произойдёт.

С праздником, дорогие мужчины!

Окрас пауков вида Theridion grallator похож на человеческое лицо Англичанка Саша Кеннеди выпивает 25 литров воды в день Двухцветные звёзды могут привести нас к экзопланетам Электронный «бип» раздражает мозг