Космос25.03.2011

В 2014-ом году в космосе появятся «автозаправки»

В 2014-ом году в космосе появятся «автозаправки»

Эти АЗС на самом деле будут для спутников. Канадская компания («MacDonald, Dettwiler, & Associates») разрабатывает проект «заправок» на орбитальных станциях. Когда у спутников, вращающихся по орбите планеты, будет заканчиваться топливо, они смогут «заправиться» на одной из таких АЗС и продолжить работу.

В настоящее время спутники стоимостью сотни миллионов и даже миллиардов долларов функционируют только до опустошения топливного бака. После этого они вращаются по орбите планеты в течение 10–15 лет и либо сгорают в атмосфере, падая на Землю, либо улетают в космическое пространство в виде бесполезного хлама.

Проект космических АЗС может сэкономить миллиарды долларов телекоммуникационным компаниям и правительственным спецслужбам, так что $280-миллионный контракт с MDA, разрешающий доступ спутникам к «заправкам», представляется довольно-таки выгодной сделкой.

Француз успешно продаёт консервированный загородный воздух Горячий душ для дачи и загородного дома (зимой отличные скидки) 6 новых фактов о людях 10 психических отклонений, встречающихся только в некоторых уголках планеты