Природа и животные12.09.2013

Обезьяны тоже понимают что такое богатство

Обезьяны тоже понимают что такое богатство

«Богатые» обезьяны могут пойти на риск, что делает их достойной моделью для поведения человека.

Валюта, конечно, мало что значит для макак-резусов, поэтому им давали вкусный напиток, чтобы посмотреть, как они будут вести себя во время азартных игр. Богатство измерялось напитками: если обезьяна начинала пить, то она или «беднее» прочих своих сородичей, или просто хочет пить, что можно проверить с помощью анализа крови.

Агнешка Тимула
Агнешка Тимула

По большей части обезьяны были слегка склонны к риску, но чем больше хотели пить, тем меньше были готовы рисковать. Обезьяны «побогаче» были склонны пускаться в более рисковые авантюры — так же, как и инвесторы-люди.

Экономист из Сиднейского университета Агнешка Тимула, один из авторов исследования, считает, что биологические механизмы, лежащие в основе нашего отношения к богатству, настолько похожие на поведение обезьян, могли развиться ещё до того, как у людей появилось такое понятие, как валюта.

Мы моргаем так часто для того, чтобы перезагружать мозг «Воскрешающий» укол прямо в сердце — это миф, придуманный в Голливуде Ингредиенты салата «Оливье» — рябчики, раковые шейки и ланспик, а не варёная колбаса и зелёный горошек Пауко-козы, рептилии, сверчки и ещё 7 самых странных животных, которых выращивают на фермах