Интернет05.06.2013

Лучший способ выиграть спор

Лучший способ выиграть спор

Проанализировав более миллиарда твиттов, опубликованных во время крупных спортивных соревнований, учёные установили, что чем «громче» и увереннее заявления спорщика, тем больше у него шансов одержать победу в дискуссии. Иными словами, говорите уверенно, даже если знаете, что неправы.

Лучший способ выиграть спор
Джадриен Вутен и Бен Смит

Исследование было проведено сотрудниками Вашингтонского университета Джадриеном Вутеном и Беном Смитом, которые сравнили твитты спортивных экспертов и простых болельщиков: для этого они разработали специальную программу для обработки миллиарда 140-символьных сообщений, связанных с финальным матчем по американскому футболу 2013-го года. Оказалось, что эксперты чаще использовали в своих твиттах такие слова, как «побеждать» и «победа», а фанаты – «покорить» и «уничтожить», при этом прогнозы специалистов сбывались в 47% случаев, а любителей – в 45%. Однако у «крикливых» фанатов рейтинг доверия гораздо выше: так, если футбольный эксперт «угадывал» счёт в игре, его авторитет увеличивался лишь 3,4%, но если то же самое делал простой болельщик, его рейтинг поднимался на 7,3%. Таким образом, люди более склонны верить громким, порой популистским, заявлениям, чем взвешенным мнениям знающих людей, а всё потому, что последние слишком сдержаны в словах. Смит и Вутен объяснили это тем, что с чисто психологической точки зрения люди ненавидят неопределенность, поэтому им априори не нравится человек, говорящий «мне кажется…» или «я уверен на 90%…», и наоборот – индивиды, вселяющие в нас надежду, автоматически вызывают симпатию.

10 фактов о белой горячке Вы искали дизайнера? Альберт Эйнштейн взимал плату за автографы В 1870-м году была обнаружена медуза с щупальцами 36 метров в длину