История05.12.2013

6 самых интересных фактов об Уолте Диснее и его мультфильмах

6 фактов об Уолте Диснее и его мультфильмах

5 декабря 1901 года родился Уолтер Элайас Дисней, известный всему миру легендарный художник-мультипликатор и основатель мультимедийной империи. Мы решили вспомнить самые интересные факты о Диснее и его мультфильмах.

1. Валл-И назвали в честь Уолта Диснея

Валл-И назвали в честь Уолта Диснея

Мультфильм «Валл-И» можно назвать одной из самых очаровательных когда-либо созданных историй о любви (и одной из самых депрессивных, кстати). Главный герой мальтфильма — Валл-И, прелестный маленький робот, убирающий мусор на заброшенной планете, ранее известной как Земля. Люди были вынуждены покинуть планету из-за загрязнения, а во время действия мультфильма стали слишком ленивыми и толстыми, чтобы вернуться на планету снова.

Валл-И назван в честь основателя кинокомпании «Уолт Дисней Пикчерс» Уолтера Элиаса Диснея. В английской транскрипции это хорошо заметно: Wall-E и Walter Elias Disney.

2. Чтобы стать членом «Клуба 33» в Диснейленде нужно ждать своей очереди 14 лет

Чтобы стать членом «Клуба 33» в Диснейленде нужно ждать своей очереди 14 лет

«Клуб 33» — это частный клуб, расположенный в парке Диснейленд в Новом Орлеане (США). Хотя Диснейленд имеет полную лицензию на продажу алкогольных напитков, «Клуб 33» — это единственное место в парках Диснейленд, где гостям действительно предлагают алкоголь.

Вряд ли вы когда-нибудь сможете попасть в «Клуб 33», это легендарное место — одно из самых закрытых заведений в мире. Вот история его происхождения. Концепция парка развлечений Диснейленд была очень оригинальной идеей на момент его создания, однако для строительства требовалось серьёзное финансирование. Уолт Дисней обратился к инвесторам из числа крупных корпораций и предложил им возможность размещения рекламы на территории парка. Дисней понимал, что ему нужно место, которое может обеспечить прекрасную кухню и развлечения, где бы его важные гости и партнеры могли отдохнуть от шума и суеты парка. Таким образом родилась идея «Клуба 33». Но Уолт скончался до завершения строительства клубов, оставив его без имени. При первом открытии клуба его членами были выбраны основные спонсоры Диснейленда. Их было 33, среди них «Кодак», «Кока-кола», «Банк оф Америка», «Дженерал Электрик» и другие крупные корпорации. Согласитесь, вряд ли бы представители таких компаний стали бы проводить время в Диснейленде, катаясь на американских горках. Число членов клуба дало ему название.

Хотя изначально «Клуб 33» был предназначен исключительно для корпоративных партнёров и других высокопоставленных лиц отрасли, в него всё же можно вступить. С 2010 года существует список претендентов на членство в клубе, которым придётся ждать своей очереди ещё целых 14 лет (так как количество членов клуба не может быть больше 487)! Желающие попасть в это элитное сообщество должны заплатить вступительный взнос в размере 27 500 (если они представляют корпорации) или $ 10 450 (для физических лиц). Кроме того, они платят ежегодные взносы в размере около $ 6100 или $ 3275, соответственно.

3. С открытия Диснейленда в 1955-м году его сотрудникам было запрещено носить бороды

С открытия Диснейленда в 1955-м году его сотрудникам было запрещено носить бороды
Уолт Дисней

«Никаких длинных волос, усов и бород! Мы не можем допустить, чтобы кому-нибудь из основателей Диснейленд-парка продал баночку колы грязный нечёсаный хиппи!» — неоднократно повторял сам Уолт Дисней, которого никто и никогда не видел без усов. Запрет был настолько строг, что только в 2000-м году его впервые пересмотрели, разрешив работникам парка носить ухоженные небольшие усы.

Так что в прошлом году в Диснейленде произошла настоящая революция: сотрудникам, наконец, разрешили носить и усы и бороду… однако, соблюдая всё же рекомендации от руководства парка относительно длины и формы бород.

4. Бандиты Братья Гавс из «Утиных историй» действительно существовали

Бандиты Братья Гавс из «Утиных историй» действительно существовали

Персонажи Братьев и Мамаши Гавс из «Утиных историй» Уолта Диснея списаны с реально существовавшей в 1930-е годы бандитской группировки.

«Barker-Karpis Gang», возглавляемой Мамашей Баркер. «Barker-Karpis Gang» была одной из самых дерзких преступных группировок своего времени — на их счету было множество ограблений банков, убийств и похищений. Так, в 1933–1934 году только в качестве выкупа за похищенных банкиров они получили около 300 тыс. долларов, огромную по тем временам сумму. Банда и её члены стали прототипами для множества гангстерских фильмов и книг, к примеру, фильм «Джонни Д» с Д. Деппом в главной роли рассказывает об одном из членов «Barker-Karpis Gang», Джонни Диллинджере.

5. В 1946-ом году студия Уолта Диснея выпустила мультфильм «История менструации»

Анимационный фильм «История менструации» был выпущен в 1946 году при поддержке компании Kotex, производителя гигиенических товаров для женщин. На лекциях по ведению здорового образа жизни его посмотрело более 105 миллионов американских школьников. Что до содержания, то всё вроде очень толково и анатомично — гинеколог Мейсон Хон, работавший научным консультантом на проекте, настоял на том, чтобы немалый упор в ролике был сделан на биологичность и естественность происходящих процессов. Считается, что этот анимационный ролик является первым показанным широкой публике фильмом, содержащим слово «вагина».

6. Алисса Милано является прототипом диснеевской «Русалочки»

Алисса Милано является прототипом диснеевской «Русалочки»

«Русалочка» — один из самых известных мультфильмов киностудии Уолта Диснея. В мультфильме есть множество ярких персонажей — главная героиня русалочка Ариэль, её друзья, принц и злая ведьма Урсула, с чьей помощью у Ариэль появляются ноги.

Для того, чтобы создать столько неповторимых персонажей, аниматоры и сценаристы черпали вдохновение в популярных на тот момент образах массовой культуры. Например, Ариэль была буквально срисована с персонажа 11-летней Алиссы Милано, в то время снимавшейся в сериале «Кто в доме хозяин?» — Саманты Микелли. Помимо похожей внешности и характерной чёлки, Русалочка переняла также некоторые особенности и манеру поведения у героини Милано. А эффект её «парящих» в воде волос был взят с фотографий американской женщины-астронавта Салли Райд в невесомости.

Салли Райд
Салли Райд
Эксперимент: мужчина пьёт по 10 банок колы в день, чтобы доказать её вред Фотографии в Инстаграме с использованием синих фильтров собирают на 24% больше «лайков» Первый магазин косметики «Max Factor» был открыт в Рязани 70 фактов о Южной Корее глазами россиянки