Наука15.08.2013

Вы можете научиться видеть невозможные цвета

Вы можете научиться видеть невозможные цвета

Вам когда-нибудь приходилось видеть жёлтый цвет с синим оттенком, но при этом не зелёный? Скорее всего, нет, так как принципы восприятия и обработки цвета в человеческом мозге не позволяют людям видеть некоторые оттенки.

При восприятии цвета человеческим глазом используются три различных вида рецепторов, каждый из которых отвечает за распознание световых волн определённой длины. Цветовые рецепторы называются колбочками, и в зависимости от вида максимумы чувствительности колбочек приходятся на красный, синий или зелёный участки спектра.

Длины волн, воспринимаемых колбочками, пересекаются, и при восприятии цвета мозг обрабатывает не все реакции колбочек, а лишь разницу между реакциями рецепторов разных видов на один и тот же цвет. Из-за особенностей функционирования колбочек мозг человека не способен воспринимать сочетание двух так называемых оппонентных цветов – красного и зелёного, синего и жёлтого, белого и чёрного.

В 1982-м году сотрудники Стэнфордского университета Хьюитт Крэйн и Томас Пьянтанида поставили эксперимент, в ходе которого с помощью специального оборудования смогли заставить испытуемого видеть несуществующий цвет.

Один глаз добровольца видел зелёный экран, а другой – красный, в обычных условиях мозг «смешивает» эти цвета, в результате чего люди видят коричневый цвет, но исследователи сумели этому воспрепятствовать, и участникам открылся новый «красно-зелёный» цвет, который прежде никто из них, в том числе опытный художник, не видел.

Вы можете научиться видеть невозможные цвета

При всей справедливой критике методов этого эксперимента, многие учёные подтверждают, что в некоторых условиях человек способен видеть цвета, которые он никогда раньше не видел. Чтобы проверить это на себе, попробуйте сосредоточенно посмотреть на два плюса, изображённые на картинке ниже. Увидеть «запрещённые» цвета с первого раза получится далеко не у всех, но в некоторых случаях возникают оттенки, которых вы никогда до этого не видели.

Ящик Пандоры на самом деле был вазой Конкурс на лучший способ доказать, что человек умер В коммуне Кунминг в Китае живут только карлики Вы когда-нибудь видели идеальные джинсы?