Музыка16.04.2011

Подростки, постоянно слушающие музыку, страдают от депрессии в 8,3 раза чаще остальных

Подростки, постоянно слушающие музыку, страдают от депрессии в 8,3 раза чаще остальных

Пока неясно, частое прослушивание музыки приводит подростков к депрессии или же, наоборот, подавленное настроение заставляет их таким способом «уходить от реальности», однако факт остаётся фактом: выявлена прямая зависимость между музыкой и депрессией.

Американские исследователи опросили 106 подростков, 46 из которых был поставлен диагноз «клиническая депрессия», как они предпочитают проводить свободное время. Были даны 6 вариантов на выбор: сидеть в интернете, читать книги, смотреть телевизор, смотреть кино, играть в компьютерные игры или слушать музыку. Выяснилось, что у тех, кто постоянно слушал музыку, симптомы депрессии проявлялись в 8,3 раза чаще, чем у остальных. А вот те, кто много читал, наоборот, оказались в 10 раз более психически устойчивы. Остальные типы медакоммуникаций не влияли на психоэмоциональное состояние подростков.

Выводы учёных таковы: любовь к чтению не является признаком замкнутости и «ухода в себя», как считалось ранее, а круглосуточно звучащая из комнаты подростка музыка должна заставить родителей насторожиться.

Учёные не могут объяснить, почему люди такие физически слабые Гитлер предсказал холодную войну между США и СССР Удивительная история самоубийцы, ставшего самым известным индийским альпинистом-обезьяной 10 самых невероятных гибридов животных