Города и страны29.05.2012

В Великобритании есть «город-википедия»

В Великобритании есть «город-википедия»

Маленький городок Монмут в графстве Уэльс в Великобритании стал первым в мире «городом-википедией». В городке, где проживает чуть больше 8800 людей, любой желающий сможет просканировать QR-коды, расположенные по всему периметру, чтобы узнать информацию о местных жителях и достопримечательностях города.

Проект Monmouthpedia охватывает весь город. Туристы, посетившие Монмут, смогут прочесть информацию на своем языке, а также редактировать информацию так же как и в Википедии.

В Великобритании есть «город-википедия»

Проект побудил всех местных жителей, добровольцев и многие компании к созданию сотен статей на 25-ти языках, начиная от эсперанто и латыни до венгерского и хинди.

Организаторы использовали четыре типа QR-кодов: большие керамические или металлические пластинки для открытых площадок; небольшие для объектов, не связанных напрямую с городом Монмут, как например, гид по флоре и фауне; а также стикеры для витрин магазинов, информационные постеры, указатели и таблички с надписями.

Человек, которому отрубили голову, испытывает боль ещё в течение нескольких секунд Парень купил сотни билетов на «Трансформеров», чтобы показать бывшей девушке, каким он стал богачом В Румынии есть Весёлое кладбище Гигантский тихоокеанский осьминог питается акулами