
Исследователи из университета Юты (University of Utah), США, выяснили, что крокодилы дышат как птицы: их легкие пропускают воздух только в одном направлении. Данное открытие поможет пролить свет на то, как развивались предки динозавров.
У птиц воздух при вдохе и выдохе движется в одном направлении, что обеспечивает ровный поток кислорода в крови, сообщает «Science News». Но у пернатых есть специальные воздушные мешки, которые отсутствуют у крокодилов, поэтому ученым было непонятно, как у аллигаторов осуществляется птичий способ газообмена.
Открытие было сделано в результате серии экспериментов: шестерым крокодилам вживляли в легкие приборы, измеряющие скорость и направление потока воздуха; у четверых мертвых животных вырезали легкие и прокачивали через них воздух; в легкие мертвых крокодилов закачивали раствор с флуоресцентными маркерами и следили за направлением потока жидкости. Как оказалось, воздух в легких аллигаторов всегда движется однонаправлено, так что, возможно, крокодилы — дальние родственники птиц.





Я не понял как это происходит, точнее чем компенсируется такое движения. Уж простите, но прочитав слова «крокодилы» и «Юта» вспомнил английский анекдот:
Приезжает турист в крокодилью ферму в Юта, Сша. И спрашивает у фермера:
-Правда ли, что если у вас в руке фонарик, то крокодилы вас не тронут?
-Правда, но всё зависит от того, с какой скоростью вы несёте фонарик. : D
хороший анекдот )
страшно, когда представляешь летающего крокодила
лучше пусть коровы летают!
ну, исходя из базового курса биологии в школах, крокодилы, как рептилии и птицы, — это две альтернативные ветки эволюции