Он спас 669 детей во время Холокоста… и не знал, что они сейчас рядом с ним
Николас Уинтон находил для детей приют и организовывал их вывоз в Великобританию. Пресса Соединённого Королевства окрестила Уинтона «Британским Шиндлером». В течение 49 лет он хранил тайну спасения детей.
Этот факт оставался неизвестным до тех пор, пока Гретта, жена Николаса, не нашла его старую тетрадь с именами и фотографиями детей. Фактрум публикует видео, на котором сэр Уинтон сидит в окружении людей, которых он спас 50 лет назад. Его реакция трогает до слез.
В 2002 году королева Елизавета II посвятила его в рыцари. В 2014 году в возрасте 105 лет был награждён высшей наградой Чехии — Орденом Белого льва. 1 июня 2015 года в возрасте 106 лет Сэр Нииколас Джордж Уинтон ушел из жизни. Вечная память герою!
Читайте также: Этот прекрасный лебедь обнял человека в благодарность за спасение
- «Хлоп!»: История о том, как Нассим Талеб превратил неизбежность катастрофы в стратегию инвестирования
- 25 запомнившихся миру фраз Коко Шанель о том, как завоевать мужчину
- 6 знаменитых личностей, до самозабвения обожавших кошек
- 17 самых важных фраз, которые оставил миру Мухаммед Али
- 90-летняя актриса попала в список «50 самых красивых людей Нью-Йорка». И она действительно прекрасна!