Наука26.09.2012

По мнению корейских учёных, кастрация продлевает жизнь

По мнению корейских учёных, кастрация продлевает жизньКастрация может прибавить мужчине несколько десятков лет жизни. Ученые выяснили, что евнухи династии Чосон в Корее живут в среднем 70 лет, что на 14-19 лет больше чем у других мужчин того же социо-экономического статуса.

При этом три из 81 евнуха жили больше 100 лет. Во время правления корейской династии с 1392 по 1910 год, мальчики часто подвергались кастрации, чтобы стать евнухами и получить доступ к привилегированной жизни во дворце. На Среднем Востоке и в Азии на протяжении истории евнухи часто исполняли роль стражей и прислуги, хотя кастрированным мужчинам при дворе Чосон позволялось жениться и заводить семью через усыновление.

Ученые из Корейского университета считают, что долголетие евнухов объяснялось не только привилегированным образом жизни, и большинство из них жили за пределами дворца, появляясь там только по службе.

В отличие от евнухов, средняя продолжительность жизни королей, которые всю жизнь находились во дворце, составляла около 47 лет.

Предыдущие исследования показали, что самки млекопитающих живут дольше самцов и одним из возможных объяснений является факт того, что тестостерон ослабляет иммунную систему и повышает риск сердечных заболеваний. Также ученые выяснили, что кастрация продлевает жизнь у животных, но исследования на людях не привели к окончательным выводам. Так, например, психически больные мужчины прожили дольше после кастрации, в то время, как продолжительность жизни кастрированных певцов не отличалась от их некастрированных собратьев.

Мировой рекорд меткости снайпера — 2 км 800 м Мужчины злопамятнее женщин В 2010-м году у пары чернокожих нигерийцев родился совершенно белый голубоглазый ребёнок Голландский писатель детективов убил свою жену и написал подозрительный роман